1. Задачи и упражнения для повторения курса V—VIII классов

§ 2. АЛГЕБРА

Система уравнений первой степени с двумя неизвестными

119. На двух параллельных железнодорожных путях находится 80 вагонов. Если с первого пути перевести на второй 8 вагонов, то  на втором пути вагонов будет в 1 2/3 раза больше, чем на первом. Сколько вагонов было на каждом пути?

120. Сумма цифр двузначного числа равна 6. Если цифры этого числа переставить, то получится число, составляющее 4/7 первоначального. Найти это двузначное число.

121. От дома до почты колхозник шел со скоростью 4 км/ч, а от почты до станции ехал на автомобиле со скоростью 30 км/ч и затратил на весь путь от дома до станции 1 ч. Обратно от станции до почты он ехал на автомобиле со скоростью 36 км/ч, а от почты до дома он шел со скоростью 3 км/ч и затратил на обратный путь 1 ч 5 мин. Найти расстояние от дома колхозника до почты и от почты до станции.

122. Если длину прямоугольного участка уменьшить на 20 м, а ширину увеличить на 20 м, то площадь участка увеличится на 0,1 га; если же длину увеличить на 30 м, а ширину уменьшить на 10 м, то площадь участка увеличится на 0,2 га. Определить площадь земельного участка.

123. За 4 ч катер прошел 50 км по течению реки и 24 км против течения. В другой раз тот же катер за 6 ч прошел 70 км по течению и 40 км против течения. Определить скорость катера в стоячей воде и скорость течения реки.

ОТВЕТЫ

Используются технологии uCoz