Г Л А В А I.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

§ 3. ПРЯМАЯ. ЛУЧ. ОТРЕЗОК. ЛОМАНАЯ.

Если туго натянуть шнур (черт. 7), то он даст представление о прямой линии. Если ослабим натяжение, получим изображение кривой линии. Край стола, край листа бумаги, место, где сходятся две стены классной комнаты, луч света тоже дают представление о прямой линии.

Для получения прямой линии можно аккуратно согнуть лист бумаги. Место сгиба будет прямой линией (черт. 8). Таким согнутым листом можно воспользоваться для проведения прямых линий на бумаге.

Для проведения прямых линий на бумаге или классной доске обыкновенно пользуются линейкой.

Плотники, каменщики, столяры для обозначения прямой линии пользуются шнуром, который натирается углем или мелом. Натянутый шнур оттягивают, затем отпускают. На доске или на стене останется след шнура в виде прямой линии (черт. 9).

Прямая линия имеет следующие свойства:

1. Прямая линия бесконечна.
Изобразить можно только часть прямой линии (черт. 10).

2. Через любые две точки можно провести прямую линию, и притом только одну.

На этом свойстве прямой основна проверка линейки. Если мы на бумаге обозначим две точки и через них карандашом аккуратно проведём по краю линейки линию, а затем повернем линейку другой стороной и снова проведём по краю линейки через те же точки другую линию и если при этом линии сольются, то линейка правильная (черт. 11). Если же линии не сольются, то это покажет, что линейка сделана неправильно (черт. 12).

Прямая линия на доске или на бумаге обозначается или одной малой буквой латинского алфавита, или двумя большими буквами, поставленными в двух различных точках этой прямой (черт. 13).

Если на прямой линии отметим какую-нибудь точку, то получим два луча (черт. 14).

Лучом называют часть прямой линии, ограниченную с одной стороны (черт. 15). Луч также обозначается или одной малой буквой латинского алфавита, или двумя большими буквами, из которых одна ставится в начале луча.

Часть прямой, ограниченная с обеих сторон, называется отрезком   прямой (черт. 16).

Отрезок, как и прямая линия, обозначается или одной буквой, или двумя. В последнем случае эти буквы обозначают концы отрезка (черт. 16).

Линия, состоящая из нескольких отрезков, не лежащих на одной прямой, называется ломаной (черт. 17, а). Если концы ломаной совпадают, то такая ломаная называется замкнутой (черт. 17, б).

Используются технологии uCoz