Г Л А В А I.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

§ 6. ИЗМЕРЕНИЕ ОТРЕЗКА. СВОЙСТВО ОТРЕЗКА.

Измерение отрезка производится с помощью масштабной линейки (или сантиметровой ленты). Выполняется измерение отрезка следующим образом. Если нужно измерить длину отрезка АВ (черт. 27), то надо совместить точку А с тем делением линейки, против которого стоит цифра 0. Затем надо направить масштабную линейку по отрезку и посмотреть, против какого деления линейки будет точка В.

Число, соответствующее этому делению, и покажет длину измеряемого отрезка. Длина отрезка АВ равна 32 мм.

При измерении отрезка используется также и циркуль. Сначала одну ножку циркуля устанавливают на один конец измеряемого отрезка, а другую — на другой его конец (черт. 28).

Затем, не меняя раствора циркуля, переносят его на масштабную линейку так, чтобы конец первой ножки совпал с начальной (нулевой) чертой линейки, тогда конец второй ножки циркуля покажет длину измеряемого отрезка (черт. 29). Длина этого отрезка равна 53 мм.

Отрезок обладает следующим свойством: отрезок прямой короче всякой другой ланий, соединяющей его концы (черт. 30).

Сложение и вычитание отрезков, а также умножение и деление их на целое число можно выполнять так: измерить данные отрезки с помощью масштабной линейки или сантиметровой ленты и затем выполнить указанные действия над полученными числами. Так, чтобы сложить или вычесть, например, отрезки АВ и СD, сначала измерим их. Пусть оказалось АВ = 27,4 см, СD = 19,8 см.

Тогда сумма этих отрезков АВ + СD = 27,4 + 19,8 = 47,2 (см),
а разность АВ — СD = 27,4— 19,8 = 7,6 (см).

Чтобы умножить, например, отрезок АВ на 3, нужно измерить длину его и полученное число умножить на 3.

Если АВ равно 27,4 см, то АВ • 3 = 27,4 • 3 = 82,2 (см).

Чтобы разделить отрезок на равные части с помощью масштабной линейки, надо измерить данный отрезок и полученное число разделить на данное число частей. Например, если длина отрезка равна 48 мм, а нужно его разделить на шесть равных частей, то на каждую часть придётся по 8 мм.

 

Используются технологии uCoz